渋谷グランドハイツ

  • 東京都渋谷区渋谷三丁目

  • 山手線 / 渋谷駅 徒歩5分

  • 1980年築 / 13階建 / 63戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

22.4
割高

推定相場価格より18.5%割高

販価
22,800万円
260.4万円/㎡
相場
19,247万円
219.8万円/㎡
15,381
17,958
20,535
23,112
AI査定結果
推定相場価格
19,247万円
219.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
17,958万円〜20,535万円
205.1万円/㎡〜234.5万円/㎡
推定賃料
45.8万円
0.52万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月11日
渋谷グランドハイツ
22,800万円(260.4万円/㎡)/ 11階 / 87.56㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は183.45万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(260.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて41.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/0922,800万円260.4万円11階 87.56㎡ 2LDK+S
2025/12/096,980万円130.2万円10階 53.59㎡ 2DKバストイレ別-
2025/11/2815,800万円180.4万円8階 87.56㎡ 2LDK+S西
2025/10/1917,800万円203.3万円8階 87.56㎡ 2LDK+納戸西
2025/09/286,980万円130.2万円10階 53.59㎡ 2DK
2025/09/1518,300万円209.0万円8階 87.56㎡ 2LDK+納戸西
2025/07/152,980万円129.4万円9階 23.03㎡ 1R
2025/05/2519,800万円226.1万円8階 87.56㎡ 2LDK西
2025/04/2924,800万円244.2万円13階 101.54㎡ 3LDK+WIC+SIC
2025/04/0424,800万円244.2万円13階 101.54㎡ 3LDK南西
2025/04/016,980万円130.2万円9階 53.59㎡ 1R
2024/02/1215,000万円147.7万円13階 101.54㎡ 3LDK
2023/12/278,000万円149.3万円10階 53.59㎡ 2DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は217.26万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(260.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09渋谷グランドハイツ
渋谷区渋谷三丁目
渋谷駅5分 22,800万円260.4万円87.562LDK+S11階 / 13階建 198063SRC
2024/02/15ルミエール笹塚
渋谷区笹塚一丁目
笹塚駅1分 22,000万円204.5万円107.561R2階 / 10階建 -198246SRC
2024/02/24ペアシティ代々木大山
渋谷区大山町
代々木上原駅6分 23,400万円229.3万円102.063LDK1階 / 3階建 南西198318RC
2025/07/07スカーラ代々木上原
渋谷区上原三丁目
代々木上原駅5分 16,480万円207.3万円79.513LDK3階 / 5階建 西198422RC
2026/05/01東高代々木上原ペアシティアネックス
渋谷区上原三丁目
代々木上原駅2分 21,500万円245.1万円87.722LDK4階 / 8階建 198416RC
2025/10/17ベルテ参宮橋
渋谷区代々木四丁目
参宮橋駅5分 22,800万円233.2万円97.792LDK+S3階 / 3階建 南東198329RC
2026/02/18代々木パークマンション
渋谷区代々木五丁目
参宮橋駅8分 20,800万円230.5万円90.232LDK2階 / 4階建 北西198330RC
2025/10/18オリエンタル千駄ケ谷